О неправомерности навязывании страховой компанией договора ДСАГО

13 июня | 14:08 | Южный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области

В Южный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области обратился потребитель с жалобой на действия страховой компании, которая при заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) навязывает заключить договор добровольного страхования ответственности владельцев транспортных средств (ДСАГО).

Разъясняем, что страховая организация не вправе при заключении договора ОСАГО предъявлять клиентам условие об одновременном заключении ДСАГО за дополнительную плату.
Действующее законодательство запрещает страховым организациям ставить возможность заключения с клиентом договора ОСАГО в зависимость от заключения каких-либо других договоров гражданско-правового характера.
Правовые, экономические и организационные основы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств определены Федеральным законом от 25.04.2002 № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон № 40-ФЗ).
Согласно п. 1 ст. 4 Закона № 40-ФЗ владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены Законом № 40-ФЗ и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.
Понятие договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - договор ОСАГО) приведено в абз. 8 ст. 1 Закона № 40-ФЗ. Это договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховое возмещение в форме страховой выплаты или путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). Договор ОСАГО заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены Законом № 40-ФЗ, и является публичным.
В соответствии с п. 1 ст. 426 Гражданского кодекса РФ публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится. В силу п. 3 ст. 426 ГК РФ отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных п. 4 ст. 786 ГК РФ.
В п. 5 ст. 4 Закона № 40-ФЗ предусмотрена возможность добровольного страхования ответственности владельцев транспортных средств. Владельцы транспортных средств, застраховавшие свою гражданскую ответственность в соответствии с Законом № 40-ФЗ, то есть заключившие договор ОСАГО, вправе дополнительно заключить договор добровольной ответственности владельцев транспортных средств (ДСАГО). Эти лица могут дополнительно в добровольной форме осуществлять страхование на случай недостаточности страховых сумм, установленных ст. 7 Закона № 40-ФЗ, для полного возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, а также на случай наступления ответственности, не относящейся к страховому риску по обязательному страхованию в соответствии с п. 2 ст. 6 Закона № 40-ФЗ.
Таким образом, заключение договоров ДСАГО осуществляется добровольно по усмотрению владельца транспортного средства. Действующее законодательство запрещает страховой организации устанавливать какие-либо дополнительные требования к клиенту при заключении договора ОСАГО, не предусмотренные Законом № 40-ФЗ, в том числе предусматривать обязательность заключения договора ДСАГО. Следовательно, страховая организация при заключении договора ОСАГО не вправе предъявлять к клиентам условие об одновременном заключении ДСАГО за дополнительную плату. Данная позиция подтверждается судебной практикой (см., например, Постановление Президиума ВАС РФ от 30.07.2013 № 2762/13).
Вместе с тем сообщаем, что страховые организации имеют право предлагать клиентам более выгодные тарифы при заключении договоров на оказание нескольких групп страховых услуг и предусматривать другие стимулирующие меры, не запрещенные законодательством.