Пограничники встречают юбилей

16 мая | 19:05 | Администрация муниципального образования Кувандыкский городской округ

К столетинему юбилею пограничных войск в Кувандыке весь месяц проводятся праздничные мероприятия.

Организаторами мероприятий являются администрация Кувандыкского городского округа, пограничная застава в городе Кувандыке и общественная организация «Содружество ветеранов пораничных войск и отслуживших в погранвойсках».

Одним из первых таких мероприятий стал турнир по шахматам, который прошет 11 мая в ДК "Криолит".

Среди ветеранов места распределились следующим образом: первое место завоевали Аннушкин Олег и Чертков Николай, на втором - Ибрагимов Роман и Ведерников Анатолий, третье место разделили Белов Анатолий и Кунаков Ринат.

В средней возрастной группе соревновались учащиеся медногорского колледжа. По итогам первое место занял Якубов Расул, на втором Фатальчук Глеб и на третьем Исмаилов Руслан.

В субботу, 12 мая,  состоялось торжественное открытие памятного знака, также приуроченного к 100-летию создания Пограничных войск.

От администрации округа сбравшихся поздравил первый заместитель главы Алексей Губанов. Алексей Алексендрович отметил, что пограничники - главный щит, который ограждает страну от любого недоброжелателя, первым принимает на себя удар врага. Он поблагодарил действующих пограничников и ветеранов за безупречное выполнение поставленных задач, за честную службу Родине и народу.

После поднятия флага и обряда освящения памятного знака торжественный митинг продолжился вручением медалей, благодарностей и праздничным концертом.

А уже в следующую субботу, 19 мая, от нового пямятного знака в 11 часов стартует юбилейный автопробег. В маршруте автопробега кроме Кувандыка значатся Новоуральск, Никольское, Краснощеково. На всех остановках запланированны праздничные митинги и концертные номера.

Еще через неделю, 26 мая, на трассе Кувандык - Ибрагимово состоится джип-триал "Кувандыкская застава". Участников приглагают на регистрацию в 11 часов, старт назначен на 12 часов.

Завершающим аккордом в череде мероприятий станет торжественный митинг и вручение медалей на Холме Славы 28 мая.

Фотоотчет можно посмотреть здесь.