Оренбургстат проводит Выборочное обследование рациона питания населения области

16 мая | 14:48 | Оренбургстат

На территории Оренбургской области с 17 мая по 15 июня 2018 года во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. № 946 «Об организации в Российской Федерации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения» будет проводиться Выборочное наблюдение рациона питания населения. Наблюдение основано на выборочном опросе представителей различных групп и слоев населения, проживающих во всех субъектах Российской Федерации, и проводится с охватом 45 тыс. домашних хозяйств один раз в пять лет. Это уже второе обследование, первое проходило в 2013 году.
В Оренбургской области будет опрошено 560 домохозяйств в городах: Бугуруслан, Бузулук, Гай, Медногорск, Новотроицк, Орск, Оренбург, Соль-Илецк, Сорочинск, Ясный и районах: Асекеевский, Бугурусланский, Бузулукский, Кувандыкский, Новоорский, Новосергиевский, Оренбургский, Переволоцкий, Сакмарский, Саракташский, Тоцкий.
Обследование рациона питания населения организуется в целях получения информации, отражающей социальные, экономические и поведенческие факторы, влияющие на обеспечение полноценного и здорового питания. Главная особенность обследования состоит в подробном описании потребления продуктов за сутки каждым человеком. Продукты оцениваются по энергетической ценности, содержанию в них белков, жиров, минеральных веществ, витаминов и др. Предусмотрен также круг вопросов о частоте и качестве питания по месту работы, учебы, в дошкольных учреждениях, состоянии здоровья, физической активности и др. Опросы респондентов будут проводиться специально обученными работниками – интервьюерами, которые будут иметь специальное удостоверение и документ, удостоверяющий личность.
Опросу подлежат респонденты в возрасте 14 лет и старше.
Все данные, полученные от респондентов, в обязательном порядке признаются конфиденциальными, будут обезличены, не подлежат распространению, и используются только в сводном виде в целях формирования соответствующих федеральных информационных ресурсов.
Результаты наблюдения позволят получить информацию, которая отразит факторы, влияющие на обеспечение полноценного и здорового питания жителей области, а также способствовать просветительной деятельности в отношении формирования стандартов сбалансированного питания.

16 мая | 14:48 | Оренбургстат