Накануне 9 мая ветераны Великой Отечественной войны получают поздравления и материальную помощь

26 апреля | 10:33 | Пресс-служба Аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области

В Оренбургской области всем ветеранам Великой Отечественной войны, вдовам и вдовцам участников войны, бывшим несовершеннолетним узникам нацистских концлагерей за счет средств областного бюджета оказана единовременная материальная помощь. Инвалиды и участники Великой Отечественной войны получили выплату в размере 2 000 рублей; вдовы и вдовцы участников ВОВ, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда и бывшие узники концлагерей – 500 рублей.
Объем средств на эти цели составил почти 12 млн. рублей. Выплату получили около 21 тысячи человек: 1017 инвалидов и участников ВОВ, почти 19 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, среди которых лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», труженики тыла, а также вдовы, бывшие узники нацистских концлагерей.
Кроме того, в канун Дня Победы участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», вдовам (вдовцам) участников Великой Отечественной войны, бывшим узникам концлагерей традиционно вручаются поздравительные открытки за подписью губернатора области Юрия Берга. Учреждения социальной защиты вместе с представителями муниципалитетов уже приступили к вручению поздравительных адресов.
Для ветеранов Великой Отечественной войны и вдов фронтовиков органами социальной защиты проводятся акции, направленные на поддержку и улучшение жизненного уровня этой категории граждан, – «Забота», «Милосердие», «Ветеран живет рядом». Во время акции «Автобус милосердия» организуются выезды в сельские населенные пункты с праздничной программой и благотворительными бытовыми услугами. Акция «Визит вежливости» предполагает чествование ветеранов со знаменательными событиями с привлечением волонтеров, тимуровцев.