Уроки финансовой грамотности в Кувандыкском городском округе

25 апреля 2018 | 13:23 | Администрация муниципального образования Кувандыкский городской округ

Традиционно в апреле по всей стране проходит Всероссийская неделя финансовой грамотности.

В 2018 году главным специалистом финансового управления администрации Паршиным Юрием Анатольевичем были проведены уроки в школах города, Многофункциональном центре и Медногорском индустриальном колледже.

Для каждого возраста интересны свои темы.

Так, работники МФЦ заинтересовались темой «Права и обязанности получателя финансовых услуг». На "уроке" тезисно разобрали, какие виды финансовых услуг существуют, куда обращаться при нарушении прав, какие обязанности несет потребитель и продавец. Особое внимание было уделено появлению в Российской Федерации Финансового омбудсмена, раскрыта его роль и полномочия.

В Гимназии №1 для учащихся 2 «Б» класса был показан короткометражный фильм «Способы экономии в семье», проговорили основы экономии в быту. Ведь элементарно составленный список покупок защитит от ненужных трат, а плотно закрытый кран или исправный сливной бачок сохранит не только мировой запас пресной воды, но и семейный бюджет.

В Медногорском индустриальном колледже была затронута тема трудоустройства. Рассматривались различные вопросы: как выбрать правильного работодателя, что такое «черная», «серая» и «белая» зарплата, как избежать нарушения своих трудовых прав.

Учащиеся школы №1 приняли активное участие в уроке, посвященному тематике «Семья и деньги», ответив на следующие вопросы: как обращаться с «карманными деньгами», как ориентировать родителей на выдачу такого рода денег, стоит ли давать/брать в долг у друзей, какие риски существуют при невозврате денег?

В школе №5 лектор вместе с ребятами задумался о непредвиденных расходах, что может случиться с человеком и выбить его из финансовой колеи. Рассмотрели проблематику страхования жизни от несчастного случая; более подробно рассмотрели, что такое добровольное медицинское страхование, какие суммы возможны при лечении заграницей, а также коротко рассмотрели благотворительные фонды как финансовый инструмент по сбору денег.

Всего на уроках по финансовой грамотности населения присутствовало 98 слушателей. Рассмотрено 5 основных тем. Дополнительные вопросы, задаваемые слушателями в аудиториях, касались бюджета Кувандыкского городского округа, трудоустройства подростков на летний период, досуговой деятельности.

Финансовое управление благодарит за сотрудничество директора МФЦ Марину Геннадьевну Чеботареву, зав.филиалом ГАПОУ «Медногорский индустриальный колледж» в городе Кувандык Альфию Фазыловну Самигуллину, зам.директора по воспитательной работе школы №1 Татьяну Сергеевну Колисниченко, зам.директора по воспитательной работе школы №5 Светлану Ивановну Архипову, учителя начальных классов гимназии №1 Надежду Викторовну Мягкую.