КДН проводит месячник по профилактике алкоголизма, токсикомании, наркомании и табакокурения среди детей и подростков

25 апреля 2018 | 13:13 | Администрация муниципального образования Кувандыкский городской округ

«Быть здоровым – это здорово!» - месячник по профилактике алкоголизма, токсикомании, наркомании и табакокурения среди детей и подростков на территории Кувандыкского городского округа.

В целях предупреждения употребления несовершеннолетними спиртных напитков, токсических и наркотических веществ, оказания медицинской специализированной помощи детям и их родителям, пресечения фактов продажи спиртных напитков, пива и табачной продукции несовершеннолетним, на территории муниципального образования Кувандыкский городской округ с 16 апреля по 16 мая 2018 года проводится месячник по профилактике алкоголизма, токсикомании, наркомании и табакокурения среди детей и подростков под девизом: «Быть здоровым – это здорово!».
Основными задачами месячника являются:
- приобщение детей и подростков к здоровому образу жизни и формирование негативного отношения к употреблению алкоголя, токсических, наркотических веществ и курению табака;
- выявление и пресечение фактов продажи спиртных напитков и табачной продукции несовершеннолетним, выявление взрослых лиц, привлекающих подростков к употреблению алкоголя и привлечение их к ответственности;
- организация комплексной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении, оказание необходимой адресной помощи.
В рамках месячника на постоянной основе будут проводится межведомственные рейды, в том числе в вечернее и ночное время, по выявлению несовершеннолетних, находящихся в ночное время без сопровождения родителей (законных представителей), а также в состоянии алкогольного опьянения. Будут проверены места концентрации несовершеннолетних: дискотеки, клубы, бары и т.д.
На базе ГАУЗ «Оренбургский областной наркологический диспансер» организована работа телефона доверия 8(3532)57-26-26 (ежедневно с 8.00 до 20.00), по которому можно получить консультацию о работе стационарного отделения медицинской реабилитации для лиц с наркологическими расстройствами, медицинской реабилитации для детей и подростков.
В период месячника (и не только) организована работа «Горячих телефонов» по вопросам оказания помощи семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также по вопросам защиты прав несовершеннолетних:
23-8-26
- Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Кувандыкского городского округа;
38-6-11 – Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Аленушка» г.Кувандык;
32-5-42 - ГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения»
36-1-67 – опека и попечительство над несовершеннолетними;
02 – МОМВД России «Кувандыкский».