В Оренбурге начала свою работу II открытая архитектурная сессия «Наши города меняются»

13 февраля 2018 | 16:57 | Пресс-служба Аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области

12 февраля в Оренбурге дали старт работе второй открытой архитектурной сессии «Наши города меняются».

Мероприятие началось с минуты молчания в память о жертвах авиакатастрофы, произошедшей накануне с самолетом АН-148 компании «Саратовские авиалинии».
Площадкой проведения архитектурной сессии уже второй год выступает Оренбургский государственный университет, а ее участниками стали более 300 представителей профессионального сообщества, начинающих архитекторов, дизайнеров и урбанистов. В открытии сессии приняли участие первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин, глава регионального минстроя Александр Полухин, ректор Оренбургского государственного университета Жанна Ермакова, а также главы городов и городских округов области, участвующих в реализации проекта по созданию комфортной городской среды.
Приветствуя участников сессии, Сергей Балыкин отметил, что Оренбуржье успешно справилось с программой прошлого года по созданию комфортной среды проживания для горожан. Участниками приоритетного проекта стали 13 городов области, где проживает более миллиона оренбуржцев. Опыт благоустройства дворовых и общественных территорий не раз был отмечен на федеральном уровне, а по итогам реализации проекта в 2017 году наш регион вошел в пятерку лидеров по России.
- Конечно, работа будет продолжена, - подчеркнул вице-губернатор. – Проект рассчитан до 2022 года, и за это время мы должны навести порядок во всех районах области, сделать существенный шаг вперед в части визуального облика наших городов и сел. Причем все это нам предстоит сделать при поддержке и непосредственном участии самих жителей.
В рамках архитектурной сессии пройдет конкурс по созданию проектов благоустройства общественных пространств. Развитию этого направления сегодня уделяется особое внимание – начиная с этого года определять общественные территории, которые необходимо благоустроить в рамках приоритетного проекта, будут сами жители.
- На рейтинговое голосование в марте будут вынесены именно те территории, которые, по мнению самих горожан, необходимо облагородить в первую очередь, - подчеркнул министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Александр Полухин.– Эти объекты и будут предложены участникам конкурса для разработки концепции их возможного благоустройства. В течение этой недели необходимо выработать интересные, яркие и, главное, функциональные решения для объектов, которые стали лидерами предварительного голосования.
В первый день работы сессии прошли обучающие семинары от ведущих российских экспертов в области архитектуры и урбанистки. Идеями и опытом по созданию комфортных для жизни пространств поделились вице-президент Союза Дизайнеров России Виктория Семенова, представители московских профессиональных объединений – архитектурной школы «МАРШ» Филипп Якубчук и архитектурного бюро «Практика» Григорий Гурьянов, а также ведущий архитектор ООО ПМ «Артхитек» из Оренбурга Наталья Ибрагимова.
Во второй день участники перешли к практической части сессии - подготовке к конкурсу по созданию проектов благоустройства общественных пространств. 13 команд, состоящие более чем из двухсот представителей профессионального сообщества и начинающих архитекторов, дизайнеров и урбанистов, приступили к разработке проектов будущих мест прогулок и отдыха для горожан.
- Для работы участникам сессии предложили взять не типовые, а реально существующие объекты – парки, скверы, набережные. Это те территории, которые, по мнению жителей, больше всего нуждаются в развитии и благоустройстве, это лидеры предварительного голосования в территориях, – подчеркивает глава минстроя Оренбургской области Александр Полухин. - С начала этого года в 11 наиболее крупных городах и городских округах области проходил прием заявок от жителей, какие общественные территории - площади, парки, скверы и пешеходные зоны - по их мнению, должны быть облагорожены в первую очередь. По результатам этого обора определились «лидеры общественного мнения» - по три общественных пространства от каждого муниципалитета и 9 от Оренбурга. В дальнейшем эти территории будут предложены жителям на общественных обсуждениях и рейтинговом голосовании.
Итоги конкурса будут подведены по окончании архитектурной сессии 16 февраля. Победители получат возможность принять участие в разработке дизайн-проекта для его последующей реализации.