Губернатор Оренбургской области Юрий Берг поддержал акцию памяти героически погибшего в Сирии летчика Романа Филипова

8 февраля 2018 | 18:15 | Пресс-служба Аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области

Сегодня, 8 февраля, в течение всего дня, к памятнику Герою России Александру Прохоренко простые оренбуржцы несли живые цветы и фотографии героически погибшего в Сирии летчика Романа Филипова.
Губернатор Оренбургской области Юрий Берг также почтил память героя.
- Люди не случайно несут цветы именно к монументу Александру Прохоренко. Это настоящий герой современности. Также, как и Роман Филипов, он выбрал смерть, но навсегда остался в строю. Многие поколения оренбуржцев будут помнить подвиг старшего лейтенанта Прохоренко, который вызвал огонь на себя, и последние слова пилота штурмовика Су-25 Романа Филипова: «Это вам за пацанов!», - сказал Юрий Берг. – Оренбуржцев всегда отличало трепетное отношение и искреннее уважение к мужественным поступкам. Сегодняшняя акция – тому подтверждение. Я горжусь своими земляками!
Вместе с губернатором почтить память героев пришел глава города Оренбурга Евгений Арапов.
- Эти два простых парня, Роман Филипов и Александр Прохоренко, чьи подвиги совершены в Сирии, отдали свою жизнь за то, чтобы терроризм не пришел на нашу российскую землю. Это два героя, о которых мы будем помнить всегда, - сказал Евгений Арапов.

Для справки
Самолет, на котором выполнял боевое задание летчик Роман Филиппов, 3 февраля 2018 года был сбит в Сирии. Спустившись с парашютом, он принял неравный бой с боевиками и, не желая сдаваться в плен, подорвал себя и окруживших его боевиков. За мужество и героизм Роману Филипову посмертно присвоено звание Героя России.