7 февраля 2018 | 12:50 | Орская межрайонная природоохранная прокуратура

Приказом Минприроды России были определены методы расчетов рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе, которые подлежат применению с 01.01.2018.

Определены методы расчетов рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухеС той же даты не подлежит применению методика расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий (ОНД-86), утвержденная Госкомгидрометом СССР 04.08.1986 № 192. При этом документация, разработанная и утвержденная до 01.01.2018 на основании ОНД-86, действует на территории РФ в течение установленного для нее срока.
Минприроды России обращает внимание, что именно в рамках юридических действий по выдаче разрешения на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и одновременного установления нормативов предельно допустимых выбросов (ПДВ) осуществляется факт правоприменения методов расчетов рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе. При этом срок оказания государственной услуги по установлению ПДВ, согласно Административному регламенту Росприроднадзора по предоставлению государственной услуги по установлению предельно допустимых выбросов и временно согласованных выбросов, утвержденному Приказом Миниприроды России от 29.09.2015 № 414, составляет 35 рабочих дней.
Таким образом, в случае, если заявление об установлении ПДВ зарегистрировано в Росприроднадзоре до 13.11.2017 (то есть за 35 рабочих дней до вступления в силу Приказа № 273) включительно, проект ПДВ должен быть разработан заявителем в соответствии с ОНД-86. Если заявление зарегистрировано в Росприроднадзоре после 13.11.2017, проект ПДВ должен быть разработан в соответствии с методами, утвержденными Приказом № 273.

7 февраля 2018 | 12:50 | Орская межрайонная природоохранная прокуратура