До конца недели ожидается аномально-холодная погода

12 декабря 2017 | 14:37 | ЕДДС Кувандыкского района

Внимание! По данным Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ФГБУ «Приволжское УГМС») в ближайшие сутки 12.12.2017 г. местами по области сохранится изморозь. В период с 13.12.17 г. по 18.12.17 г. местами по области (преимущественно в восточной половине) ожидается аномально-холодная погода с отклонением среднесуточной температуры воздуха от климатической нормы на 9° и более.

В связи с прогнозом, Главное управление МЧС России по Оренбургской области рекомендует при изморози возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения, повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи.
Населению рекомендуется:
- держаться в стороне от линий электропередач, деревьев и слабоукрепленных конструкций;
- приостановить работы на высоте.

Прогноз погоды по области на 13 декабря: ночью облачно с прояснениями, местами: в западной половине области небольшой снег, слабая метель, на востоке - слабый туман, слабая изморозь, ветер юго-восточный 6-11 м/с, местами по западу области порывы до 15 м/с, температура -11,-16°, по западу до -6°, по востоку -21,-26°; днём облачно с прояснениями, местами: в западной половине области небольшой снег, слабая метель, на востоке – слабый туман, слабая изморозь, ветер юго-восточный 6-11 м/с, местами по западу области порывы до 15 м/с, температура -5,-10°, местами -13,-18°;
14 декабря – переменная облачность, в отдельных районах небольшой снег, ветер юго-восточный 6-11 м/с, местами по западу области порывы до 15 м/с, температура ночью -12,-16°, на западе области до -8°, на востоке -22,-27°, днем -6,-11°, местами -13,-18°;
15 декабря – переменная облачность, без осадков, ветер юго-восточный 6-11 м/с, по западу области местами порывы до 15 м/с, температура ночью -13,-18°, на западе области до -9°, на востоке -22,-27°, днем -7,-12°, местами -13,-18°.

Рекомендации для населения при понижении температуры

В связи с понижением температуры воздуха возрастает вероятность возникновения техногенных пожаров по причине нарушение правил эксплуатации электробытовых приборов, нарушения правил эксплуатации газового оборудования, использования самодельных нагревательных устройств, нарушение правил пожарной безопасности.
Главное управление МЧС России по Оренбургской области предупреждает:
- недопустимо пользоваться неисправными электроприборами, а также приборами, провода которых имеют поврежденную изоляцию;
- нельзя использовать самодельные электронагревательные приборы и предохранители, они должны быть только заводского изготовления;
- при покупке и установке нового изделия (оборудования) важно, чтобы данное изделие было сертифицировано, а перед началом эксплуатации внимательно ознакомьтесь с инструкцией;
- запрещено устанавливать электроприборы вблизи от сгораемых предметов и материалов;
- нельзя оставлять без присмотра включенные в сеть электроприборы на длительное время;
- категорически запрещается подключать несколько приборов к одной розетке с помощью переходной вилки на 3-4 ответвления;
- в случае обнаружения сильного нагрева электрической вилки или самого электроприбора, немедленно его обесточьте.
При использовании электроприборов ваша безопасность зависит от внимательности и осторожности, в случае обнаружения сильного нагрева электрической вилки или самого электроприбора, немедленно его обесточьте.
При использовании электроприборов ваша безопасность зависит от внимательности и осторожности.
При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101» со всех мобильных операторов. Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети). Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99.

Рекомендации для населения размещены на нашем сайте в разделе "Полезно знать".

12 декабря 2017 | 14:37 | ЕДДС Кувандыкского района