Кувандык готовится к Крещению

12 января | 8:13 | Администрация муниципального образования Кувандыкский городской округ

Главой Кувандыкского городского округа подписано постановление «Об организации контроля и обеспечении безопасности людей на водных объектах в период празднования «Крещения Господне»» 19 января 2017года».

Напомним: по уже сложившейся традиции для купания будут подготовлены две проруби, оборудованные лестницами для спуска и подъема.

Купели будут размещены на реке Сакмара, в конце ул. Матросова (мкр. Машиностроитель) и в районе автомобильного моста по ул.1 Мая (мкр.Западный), Купание в прорубях начнется с 20.00 18 января и продлится до 8 часов утра 19 января.

Жестких правил купания на Крещение нет. Но, как правило, оно представляет собой троекратное погружение в воду с головой и произнесение молитвы. Спасатели предупреждают, что в крещенскую купель рекомендуется погружаться не более 1-2 минуты. До проруби необходимо идти в обуви. После купания - растереться полотенцем, одеться и выпить горячий напиток. Опасно заходить в ледяную воду после принятия спиртного, так как алкоголь быстрее способствует переохлаждению и дает большую нагрузку на сердце. Особенно опасно погружение в холодную воду для людей со слабым сердцем, бронхолегочными заболеваниями и для людей, имеющих проблемы с артериальным давлением.

Во избежание несчастных случаев горожанам не стоит самостоятельно устраивать проруби на водоемах, а рекомендовано воспользоваться местами, специально оборудованными и подготовленными городскими службами. За соблюдением мер безопасности и общественного порядка в местах купания и спусков к проруби будут следить сотрудники полиции и МЧС. Кроме того, будет организовано дежурство бригад скорой медицинской помощи.