Устав

Глава 9. ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ УСТАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КУВАНДЫКСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ И ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В НЕГО

Статья 59. Порядок принятия Устава муниципального образования Кувандыкский городской округ и внесения изменений и дополнений в него

1. Предложения о принятии Устава или о внесении изменений и дополнений в Устав могут вноситься Главой Кувандыкского городского округа, депутатами Совета депутатов, общественными организациями и объединениями, инициативной группой граждан в рамках правотворческой инициативы.
2. Проект Устава, изменения и дополнения в Устав принимаются решением Совета депутатов после предварительного рассмотрения постоянными комиссиями Совета депутатов, которые выносят по ним свои заключения.
3. Проект Устава, проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав не позднее чем за 30 дней до дня рассмотрения вопроса о принятии Устава, внесении изменений и дополнений в Устав подлежат официальному опубликованию (обнародованию) с одновременным опубликованием (обнародованием) установленного Советом депутатов порядка учета предложений по проекту Устава, проекту муниципальному правовому акта, а также порядка участия граждан в его обсуждении. Не требуется официальное опубликование (обнародование) порядка учета предложений по проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав, а также порядка участия граждан в его обсуждении в случае, когда в Устав вносятся изменения в форме точного воспроизведения положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава (Основного закона) или законов Оренбургской области в целях приведения Устава муниципального образования в соответствие с этими нормативными правовыми актами.
4. Устав, решение о внесении изменений и дополнений в Устав считаются принятым, если за него проголосовало не менее двух третей от установленной численности депутатов.
5. Устав, решение Совета депутатов о внесении изменений и дополнений в Устав подлежат государственной регистрации в территориальном органе уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере регистрации уставов муниципальных образований в порядке, установленном федеральным законом.
6. Устав, решение Совета депутатов о внесении изменений и дополнений в Устав подлежат официальному опубликованию (обнародованию) после их государственной регистрации и вступают в силу после их официального опубликования (обнародования). Глава Кувандыкского городского округа обязан опубликовать (обнародовать) зарегистрированные Устав, решение Совета депутатов о внесении изменений и дополнений в Устав в течение семи дней со дня его поступления из территориального органа уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере регистрации уставов муниципальных образований.